Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.05.2015

Норвегия – самая социально-прогрессивная страна в мире

В 2015 году Норвегия возглавила рейтинг 133 стран по Индексу социального прогресса
Научный работник Майкл Грин (Michael Green), который проводит исследование, считает, что ВВП – не лучший способ выявить уровень благосостояния общества. Взамен он предлагает использование Индекса социального прогресса, оценивающий такие показатели, как потребности и возможности людей.  По словам Грина, ВВП лишь учитывает функционирование экономики страны, а не благополучие граждан.
Индекс социального прогресса в тоже время определяет, что значит высокий уровень благосостояния общества, основываясь на трех  аспектах: базовые потребности людей (еда, вода, кров, безопасность); основополагающие компоненты благосостояния (базовое образование, информация, здоровье и устойчивая окружающая среда); и возможности (имеют ли люди права, свободу выбора, свободу от дискриминации, а также доступ к высшему образованию?).
Вместе эти 12 компонентов составляют основу социального прогресса. На основании этих компонентов, исследователи оценили 133 страны, используя данные из различных международных источников, и представили рейтинг самых социально-прогрессивных стран мира – впервые в этом году выявлялся общий мировой показатель прогресса.
В этом году Норвегия заняла первую строчку в списке, опередив при этом конкурентов по всем трем показателям: лучший доступ к водным ресурсам и лучшая санитария, отличные успехи в предоставлении базового образования, а также в обеспечении личной свободы и выбора. 
 – Благодаря обилию природных ресурсов, Норвегия имеет высокий уровень ВВП на душу населения.  Однако это не всегда является определяющим показателем. Многие страны богатые природными ресурсами – от Кувейта до Анголы – не настолько успешно распределяют выгоды от создания благ и не показывают социального прогресса, который сопоставим с их ВВП на душу населения. Причиной может служить то, что богатство природными ресурсами не требует вложения тех же инвестиций в человеческий или социальный капитал, как в широкомасштабный экономический рост, – пишет Грин.
Он также добавляет, что Норвегия должна послужить примером для других стран богатых природными ресурсами.      

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://norginfo.com


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.05.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru