Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



16.05.2015

МОДА ВИКИНГОВ

 Как одевались в эпоху викингов в скандинавских странах, и что значило "выглядеть респектабельно"? Существовало ли в то время такое понятие как "мода"? В Центре исследований в области истории ткацкого ремесла Национального музея Дании положительно отвечают на второй вопрос.

Понятие моды в эпоху викингов, конечно, отличалось от современной трактовки, рассказывают специалисты. Гардероб нынешних модниц может меняться из года в год – не то, что раньше. К тому же о средневековой моде приходится судить по археологическим находкам.

"У викингов были тенденции, которые подразумевают моду, – считает сотрудник Центра Улла Маннеринг (Ulla Mannering). – Правда, их мода менялась довольно медленно. Одежду не выбрасывали. Но мы отмечаем появление новых красок, убранств, форм в течение определённого времени".

Представления о моде викингов основаны целиком на находках в могилах богатых скандинавов. Поэтому о том, как одевались люди победнее, известно мало.

"То, что мы называем "модой", – это своеобразные символы принадлежности к высшему классу, – продолжает У. Маннеринг. – По всей видимости, простые жители носили примерно те же одежды, но без золотых и серебряных украшений, мехов или шелков. Тон задавали богатые, а средние классы пытались за ними угнаться. При этом люди не боялись носить экстравагантные одежды, созданные из дорогих материалов".

По словам У. Маннеринг, существовали серьёзные различия, как одевались мужчины и женщины. Типичный женский костюм, говорит она, состоял из льняного нижнего белья и длинного, доходящего до ступней шерстяного платья (иногда с рукавами) или юбки. На платьях были ремешки или завязки. Грудь украшали фибулами. Верхняя одежда – это плащ с креплением на груди, который обычно носился вкупе с небольшой шляпой или платком.

Мужчины преимущественно носили льняную тунику, на которую сверху одевалась шерстяная туника, длинные или короткие штаны, а порой, и панталоны до колен (а-ля диснеевский Аладдин). Завершают костюм накидка или куртка, которая фиксируется на плече, а также шляпа.

"Древние скандинавы любили носить красочную одежду, с узорами. Красный и синий были особенно популярны в эпоху викингов", – утверждает У. Маннеринг.

Зимой этого года в Копенгагенском ун-те прошёл "показ мод" викингов. "Это были лучшие наряды, нами воссозданные, – поясняет У. Маннеринг. – Мы никогда не сможем в точности сделать костюм, который носили викинги, но не надо бояться экспериментировать. Мы продолжает изучать одежду того времени и постоянно узнаем какие-то новые детали".


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://ulfdalir.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 16.05.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru