Лыжные гонки
Женщины
Спринт
Валь-ди-Фьемме 2003: Марит Бьёрген (свободный стиль)
Саппоро 2007: Астрид Унренхолдт Якобсен (классический стиль)
Холменколлен 2011: Марит Бьёрген (свободный стиль)
Валь-ди-Фьемме 2013: Марит Бьёрген (классический стиль)
5 км
Холменколлен 1982: Берит Квелло (Аунли)
Зеефельд 1985: Анетте Бёе
Валь-ди-Фьемме 1991: Труде Дюбендаль (классический стиль)
Рамзау 1999: Бенте Скари (классический стиль)
10 км
Холменколлен 1982: Берит Квелло
Зеефельд 1985: Анетте Бёе
Оберстдорф 1987: Анне Ярен (классический стиль)
Лахти 2001: Бенте Скари (классический стиль)
Валь-ди-Фьемме 2003: Бенте Скари (классический стиль)
Холменколлен 2011: Марит Бьёрген (классический стиль)
Валь-ди-Фьемме 2013: Терезе Йохауг (свободный стиль, индивидуальная гонка)
15 км
Лахти 2001: Бенте Скари (классический стиль)
Валь-ди-Фьемме 2003: Бенте Скари (классический стиль, масс-старт)
Холменколлен 2011: Марит Бьёрген (скиатлон 2 X 7,5 км)
Валь-ди-Фьемме 2013: Марит Бьёрген (скиатлон/свободный и классический стиль)
20 км
Зеефельд 1985: Грете Ингеборг Нюккельмо
30 км
Оберстдорф 2005: Марит Бьёрген (классический стиль, масс-старт)
Холменколлен 2011: Терезе Йохауг (свободный стиль, масс-старт)
Валь-ди-Фьемме 2013: Марит Бьёрген (классический стиль, масс-старт)
Эстафета 4X5 км
Холменколлен 1982: Анетте Бёе, Ингер Хелене Нюбротен, Берит Квелло, Брит Петтерсен
Оберстдорф 2005: Вибеке Скофтеруд, Хильде Педерсен, Кристин Стёрмер Стейра, Марит Бьёрген
Обертсдорф 2005: Хильде Педерсен и Марит Бьёрген (свободный стиль, командный спринт)
Холменколлен 2011: Вибеке Скофтеруд, Терезе Йохауг, Кристин Стрёмер Стейра, Марит Бьёрген
Валь-ди-Фьемме 2013: Хейди Венг, Терезе Йохауг, Кристин Стёрмер Стейра, Марит Бьёрген
Мужчины
Спринт
Лахти 2001: Тур Арне Хетланн (свободный стиль)
Саппоро 2007: Йенс Арне Свартедаль (классический стиль)
Либерец 2009: Ула Виген Хаттестад (свободный стиль)
10 км
Валь-ди-Фьемме 1991: Терье Лангли (классический стиль)
Фалун 1993: Стуре Сивертсен (классический стиль)
Тронхейм 1997: Бьёрн Дэли (классический стиль)
15 км
Холменколлен 1930: Арне Рустадстюен (17 км)
Оберхоф 1931: Юхан Грёттумсбротен (18 км)
Шамони́ 1937: Ларс Бергендал (18 км)
Холменколлен 1966: Йермунд Эгген
Фалун 1974: Магне Мюрмо (последний чемпион, выступавший на деревянных лыжах)
Холменколлен 1982: Оддвар Бро
Валь-ди-Фьемме 1991: Бьёрн Дэли (свободный стиль)
Фалун 1993: Бьёрн Дэли (гонка преследования)
Тронхейм 1997: Бьёрн Дэли (гонка преследования)
Рамзау 1999: Томас Альсгорд (гонка преследования)
Саппоро 2007: Ларс Бергер (свободный стиль)
Валь-ди-Фьемме 2013: Петтер Нортуг (свободный стиль)
30 км
Фалун 1993: Бьёрн Дэли (классический стиль)
Валь-ди-Фьемме 2003: Томас Альсгорд (масс-старт, классический стиль)
Либерец 2009: Петтер Нортуг (скиатлон, 2Х15 км)
Холменколлен 2011: Петтер Нортуг (скиатлон,2Х15 км)
50 км
Оберхоф 1931: Уле Стенен
Закопане 1939: Ларс Бергендал
Холменколлен 1966: Йермунд Эгген
Оберстдорф 2005: Фруде Эстиль (масс-старт, классический стиль)
Саппоро 2007: Одд-Бьёрн Йельмесет (масс-старт, классический стиль)
Либерец 2009: Петтер Нортуг (масс-старт, свободный стиль)
Холменколлен 2011: Петтер Нортуг (масс-старт, свободный стиль)
Командный спринт
Оберстдорф 2005: Туре Рууд Хофстад и Тур Арне Хетланн (свободный стиль)
Либерец 2009: Юхан Хьёльстад и Ула Виген Хаттестад (классический стиль)
Эстафета 4Х10 км
Шамони́ 1937: Аннар Рюен, Оскар Фредриксен, Сигурд Рёен, Ларс Бергендал
Холменколлен 1966: Одд Мартинсен, Харальд Грённинген, Уле Эллефсэтер, Йермунд Эгген
Холменколлен 1982: Ларс Эрик Эриксен, Уве Аунли, Пол Гуннар Миккельспласс, Оддвар Бро
Зеефельд 1985: Арлид Монсен, Пол Гуннар Миккельспласс, Тур Хокон Холте, Уве Аунли
Валь-ди-Фьемме 1991: Эйвинд Сконес, Терье Лангли, Вегард Ульванг, Бьёрн Дэли
Фалун 1993: Стуре Сивертсен, Эрлинг Йевне, Бёрн Дэли, Томас Альсгорд
Тандер-Бей 1995: Стуре Сивертсен, Эрлинг Йевне, Бьёрн Дэли, Томас Альсгорд
Тронхейм 1997: Стуре Сивертсен, Эрлинг Йевне, Бьёрн Дэли, Томас Альсгорд
Лахти 2001: Фруде Эстиль, Одд-Бьёрн Йельмсет, Томас Альсгорд, Тур Арне Хетланн
Валь-ди-Фьемме 2003: Андерс Аукланн, Фруде Эстиль, Туре Рууд Хофстад, Томас Альсгорд
Оберстдорф 2005: Одд-Бьёрн Йельмсет, Фруде Эстиль, Ларс Бергер, Туре Рууд Хофстад
Саппоро 2007: Эльдар Рённинг, Одд-Бьёрн Йельмсет, Ларс Бергер, Петтер Нортуг
Либерец 2009: Эльдар Рённинг, Одд-Бьёрн Йельмсет, Туре Рууд Хофстад, Петтер Нортуг
Холменколлен 2011: Эльдар Рённинг, Марит Йонсруд Сундбю, Торд Асле Йердален, Петтер Нортуг
Валь-ди-Фьемме 2013: Торд Асле Йердален, Эльдар Рённинг, Шур Рёте, Петтер Нортуг
Лыжное даоеборье
Лахти 1926: Юхан Грёттумсбротен
Закопане 1929: Ханс Виньяренген
Холменколлен 1930: Ханс Виньяренген
Оберхоф 1931: Юхан Грёттумсбротен
Соллефтео 1934: Одд-Бьёрн Хаген
Высокие Татры 1935: Одд-Бьёрн Хаген
Шамони́ 1937: Сигурд Рёен
Лахти 1938: Улаф Хоффсбаккен
Фалун 1954: Сверре Стенерсен
Закопане 1962: Арне Ларсен
Холменколлен 1982: Том Сандберг
Рованиеми 1984: Команда (Том Сандберг, Халлстейн Бёгсет, Гейр Андерсен)
Оберстдорф 1987: Турбьёрн Лёккен
Лахти 1989: Тронд Эйнар Элден
Лахти 1989: Команда (Тронд Эйнар Элден, Тронд Арне Бредесен, Борд Йорген Элден)
Валь-ди-Фьемме 1991: Фред Бёрре Лундберг
Тундер-Бей 1995: Фред Бёрре Лундберг
Тронхейм 1997: Команда (Халлдор Скард младший, Бьярне Энге Вик, Кнут Туре Апеланд, Фред Бёрре Лундберг)
Рамзау 1999: Бьярте Энген Вик
Рамзау 1999: Бьярте Энген Вик (спринт)
Лахти 2001: Бьярте Энген Вик
Лахти 2001: Команда (Кеннет Бротен, Сверре Ротеватн, Бьярте Энген Вик, Кристиан Хаммер)
Оберстдорф 2005: Команда (Петтер Танде, Ховард Клеметсен, Магнус Моан, Кристиан Хаммер)
Прыжки с трамплина
Лахти 1926: Якоб Туллин Тамс
Закопане 1929: Сигмунд Рууд
Холменколлен 1930: Гуннар Андерсен
Оберхоф 1931: Биргер Рууд
Соллефтео 1934: Кристиан Йоханссон
Высокие Татры 1935: Биргер Рууд
Шамони́ 1937: Биргер Рууд
Лахти 1938: Асбьёрн Рууд
Лэйк-Плэсид 1950: Ханс Бьёрнстад
Закопане 1962: Торальф Энган (средний трамплин)
Холменколлен 1966: Бьёрн Виркола (средний трамплин)
Холменколлен 1966: Бьёрн Виркола (большой трамплин)
Холменколлен 1982: Команда (Юхан Сэтре, Пер Бергеруд, Уле Бресет, Улав Ханссон)
Зеефельд 1985: Пер Бергеруд (большой трамплин)
Фалун 1993: Эспен Бредесен (большой трамплин)
Фалун 1993: Команда (Бьёрн Мюрбаккен, Хельге Брендрюен, Эйвинд Берг, Эспен Бредесен)
Тундер-Бей 1995: Томми Ингебригтсен (большой трамплин)
Валь-ди-Фьемме 2015: Андерс Бардаль (средний трамплин)
Автор: Шепелев К.В.
Источник: www.langrenn.com
Фотография: Laiho/NordicFocus
Опубликовано: БНИЦ, 09.03.2013