Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Спорт Норвегии/Виды спорта/Футбол/Йон Риисе/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь

Йон Риисе

Йон Арне Семундсет РиисеЙон Арне Семундсет Риисе (норв. John Arne Semundseth Riise; 21 июня 1980, Олесунн, Норвегия) — норвежский футбольный защитник, выступающий за итальянскую «Рому» и национальную сборную Норвегии. Играет на левом фланге, отличается мощным ударом с левой ноги и огромной выносливостью, позволяющей ему играть как в защите, так и полузащите. Наиболее хорошо известен по выступлениям за «Ливерпуль», за который он играл в течение семи сезонов. Его младший брат, Бьорн-Хельге Риисе, также является профессиональным футболистом, в 2007 году он дебютировал в сборной Норвегии.

Карьера

Олесунн

Йон Арне провёл сезон удачно. Однажды выйдя на замену за 10 минут до окончании матча Йон Арне забил хет-рик и помог команде выиграть матч В составе Олесунн провёл 25 матчей и забил 5 мячей. 24 июня 1998 года глава Олесунна подтвердил переход Йон Арне в Монако. 1 июля состоялся переход из Олесунн в Монако.

Монако

В Монако Йон Арне первый сезон провёл очень удачно. Против Марселя (когда марсель выигривал 2-0) Йон Арне помог команде сыграть в ничью 2-2. В Лиге Чемпионов Йон Арне забил 2 мяча(против Ювентуса), но по сумме двух игр Ювентус выиграл (5-4) Сезон 2000-2001 был очень не удачным для Риисе. Он был выставлен на продажу.

Ливерпуль

Сезоны 2006/2007 и 2007/2008 годов Йон-Арне провёл довольно слабо и был вытеснен из состава бразильским защитником Фабио Аурелио, единственным недостатком которого было частое получение им травм. В апреле 2008 года в первом матче полуфинала Лиги чемпионов против «Челси» Фабио получил очередную травму и на 63-й минуте был заменён. Вышедший вместо него Риисе на шестой добавленной арбитром к матчу минуте срезал мяч в свои ворота и позволил лондонскому клубу добиться ничьей на Энфилде. Таким образом перед ответным матчем «Челси» получил серьёзное преимущество и в итоге сумел им воспользоваться, впервые в своей истории выйдя в финал главного европейского футбольного турнира.

В июне 2008 года руководством «Ливерпуля» было объявлено о том, что достигнуто соглашение о переходе Риисе в «Рому», контракт с которой у норвежского защитника вступил в силу 1 июля.

Рома

С начала нового сезона прочно занял место основного левого защитника. В матче Лиги Чемпионов против «Арсенала» после травмы Жуана занял позицию центрального защитника и стал лучшим игроком хозяев в этом драматичном поединке.