Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



19.04.2007

Баренцево обострение

Норвежские власти во вторник официально отклонили недавнее требование о компенсации, предъявленное работающими на архипелаге Шпицберген российскими угольщиками.
Требование о компенсации выдвинуто после того, как норвежские власти в марте отвели значительные территории архипелага под национальный парк, вопреки международному Парижскому договору (1920 г.) о равных хозяйственных правах стран, подписавших договор, не только на Шпицбергене, но и в примыкающей к нему акватории. В парк вошла часть районов, зарезервированных СССР еще в 1936 году для промышленных целей.

Как уже сообщало Агентство национальных новостей, это политика более широкого контекста, а именно - экономического «выдавливания» России из всего Баренцева региона, ибо почти на всю его российскую акваторию после распада СССР претендует
Норвегия. Именно в Баренцевом регионе, в том числе вблизи Шпицбергена, расположены крупные нефтегазовые ресурсы, но около 70% этих закромов сосредоточено в российском Баренцевом секторе. Не говоря уже о крупных и уникальных баренцевых биоресурсах.

«Простирая» же свои претензии почти на весь российский сектор региона, Норвегия тем самым выходит к канадской Арктике, что, можно сказать, замыкает арктический фланг НАТО вблизи бывшего СССР.

«Сепаратная» политика Осло на Шпицбергене и в Баренцевом бассейне вызывает частые конфликтные ситуации во взаимоотношениях Норвегии и с Исландией, датскими автономиями (Фареры, Гренландия). Но предложения Москвы, Рейкьявика и упомянутых автономий о «перекрёстном» юридическом утверждении баренцево-арктических границ Норвегия пока отвергает.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Агентство национальных новостей/"annews.ru"

Автор: Алексей Чичкин

Обсудить на форуме norge.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 19.04.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru