Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



31.10.2013

В Норвегии состоится 14-я министерская сессия СБЕР

28-29 октября в Тромсё  состоится 14-я министерская сессия Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Как сообщили "ИА REGNUM" в пресс-службе МИД России, российскую делегацию возглавит первый заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.

На сессии предполагается подвести итоги двухлетнего председательства Норвегии в СБЕР, обсудить пути дальнейшего сотрудничества в рамках совета, перспективы его ориентирования на практическую деятельность, а также рассмотреть План действий для Баренцева сотрудничества в связи с изменением климата.

Сессия завершится принятием совместного коммюнике, в котором отражены российские приоритеты - создание условий для полноценного использования богатого ресурсного потенциала региона, включающего не только природные богатства, но и, прежде всего, накопленные в регионе знания и опыт, научный потенциал, квалифицированные кадры, содействие активизации делового сотрудничества, в том числе в контексте перспектив использования Северного морского пути, формирование собственного инструмента финансирования проектов, переход в перспективе к безвизовому режиму взаимных поездок, совершенствование координации между северными региональными советами и др.

Итоговый документ сессии предусматривает создание экспертной группы "ad hoc" для разработки деталей механизма финансирования проектов в Баренцевом регионе. В коммюнике также приветствуются проект Плана по развитию транспортной системы Баренцева региона, учреждение Баренцевой награды в области культуры, создание Баренцевой летней школы.

По решению сессии, председательство в СБЕР, в соответствии с принципом ротации, на два года перейдет от Норвегии к Финляндии.

Как известно, Россия занимала пост председателя СБЕР в 2007 - 2009 гг. и возглавит его вновь в 2015 - 2017 гг.

Отметим, что СБЕР учрежден в 1993 году. В его состав входят Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, а также Европейская комиссия.

Совет является центральной структурой многостороннего взаимодействия в Баренцевом регионе, а его деятельность в значительной степени ориентирована на оказание содействия комплексному развитию территорий Северной Европы, включая северо-западные регионы Российской Федерации (Республики Карелия и Коми, Архангельскую и Мурманскую области, Ненецкий автономный округ).

Помимо СБЕР, сотрудничество в Баренцевом регионе осуществляется также в рамках прямых контактов между местными территориальными образованиями России, Норвегии, Финляндии и Швеции, которые в январе 1993 г. на Киркенесской сессии образовали Баренцев региональный совет (БРС). В его состав от России входят - Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ. На сессии председательство в БРС перейдет от шведской губернии Норрботтен к Архангельской области.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REGNUM


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 31.10.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru