Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



31.01.2014

Работа мечты в Чикаго досталась норвежке

Статья на норге.ру публикуется
по согласованию и с разрешения
Посольства Королевства Норвегия в Москве

------------------------------------------------------

Сольвейг Овстебё из Бергена единственная из многих кандидатов проскользнула через игольное ушко, когда одно из самых важных в мире учреждений культуры, The Renaissance Society в Чикаго, объявило вакантной должность директора.

Когда директор The Renaissance Society ушла со своего поста после 40 лет работы, в мире искусства освободилась самая престижная  должность.  Комитет, отвечавший за поиски  преемника Сюзанне Гез, искал  на всех континентах и в конце концов выбрал Сольвейг Овстебё.

Ее счастливым билетом в Чикаго и «The Ren» стал случайный  мейл.

- Я думала, это просто  информационная рассылка о новой выставке, какие обычно получают многие работники художественных музеев, - сказала  Сольвейг Овстебё газете «Афтенпостен».

Шесть месяцев спустя Сольвейг Овстебё с семьей уже поселилась в новом городе и прошла напряженный курс  ознакомления с обязанностями в одной из топ-позиций  американского мира искусства.

Несмотря на юный возраст Овстебё десять лет проработала директором и из маленького музея превратила «Бергенский Кунстхалл» в выставочный центр мирового класса с бюджетом, равным бюджету «The Ren».

В начале девяностых она возглавила «Интимгаллериет», которая  принадлежала Бергенскому обществу любителей искусства и занималась продажей картин. На тот момент это была традиционная галерея, популяризировавшая  «старых» художников и рассчитанная на местную публику. Овстебё сразу же стала выставлять работы новых художников, зачастую еще студентов. В учреждении с уже сложившимися  традициями эти кардинальные перемены вызвали беспокойство и споры. Иногда донируемые работы были довольно крупными, и продать их галерее было труднее. Но для ее инновационных идей преград не существовало.

- Я, наверняка, не у всех пользовалась популярностью, но моя задача была изменить ориентиры галереи, - признает Овстебё в интервью  «Афтенпостен».

Сольвейг удалось переубедить критиков, и в конце концов, 2003 году, ее назначили руководителем всего учреждения, ныне именуемого  «Бергенский Кунстхалл».

Сегодня «Бергенский Кунстхалл» - это место проведения ежегодной выставки Бергенского фестиваля искусств «Фестспиллене», в которой последние годы участвовали такие художники, как Элмгрин & Драгсет, Уле Йорген Нэсс , Леонард Риккард, Кнут Осдам , Ханне Боркгревинк и Марианне Хейер.

Сольвейг Овстебё также привозила  в Берген и многих иностранных современных художников. Пять лет назад она была куратором  выставки Руны Ислам в «Бергенском Кунстхалле». Потом художницу номинировали на престижную премию Тернера, помимо прочего, и за эту выставку.

В 2010 году Сольвейг Овстебё в соавторстве Еленой Филипович и  Марике Ван Хал издала «The Biennial Reader».

Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу:

https://norwayportal.mfa.no/ru/Norway---the-official-site-in-Russia/News_and_events/culture/news/Dream-job-in-Chicago-went-to-Norwegian/?id=231454_762315&idkeep=True&epslanguage=ru#.UuuOxUCTnxp

Фото: Paul S. Amundsen
-----------------------------------------------------------

Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник:Посольство Королевства Норвегия в Москве


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 31.01.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru