Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



11.05.2015

В Норвегии вручили юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Посол России в Норвегии Вячеслав Павловский вручил в пятницу юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." троим ветеранам из скандинавского королевства и РФ. В ходе приема, состоявшегося в российском посольстве в Осло и приуроченного к Дню ветеранов и Дню освобождения Норвегии от немецкой оккупации, которые королевство отмечает в пятницу, памятные награды получили участники войны Давид Яковлевич Явиц и Николай Ильич Леденев, а также ветеран Арктических конвоев Трюгве Ховалд Лахейм.

Еще шести ветеранам из разных уголков страны медали в начале месяца вручили российские дипломаты и сотрудники аппарата военного атташе РФ в Норвегии, лично посетившие тех, кто боролся за победу над нацистской Германией в годы войны.

"Позвольте мне выразить вам от лица собравшихся здесь глубочайшую благодарность за то, что вы сделали ради всех нас, - заявил глава российского диппредставительства. - Мы всегда будем помнить о тех, кто воевал за свободу, как и о тех, кто отдал свои жизни ради Победы".

В своей речи Павловский также принес благодарность народу и правительству Норвегии "за уважение памяти советских солдат, погибших в концентрационных лагерях на территории королевства". Посол отметил, что захоронения советских военнопленных, 15 из которых в начале месяца посетили работники посольства и аппарата атташе, содержатся в образцовом порядке.

"Хочу также выразить признательность сотрудникам отдела воинских захоронений при министерстве культуры Норвегии и мемориальному Фальстадскому центру за их выдающуюся работу по установлению имен солдат, чьи останки покоятся в норвежской земле", - сказал посол.

Замминистра иностранных дел Норвегии Борд Глад Педерсен, присутствовавший на приеме, заявил, что Норвегия не намерена забывать о вкладе, внесенном советским народом в общую Победу над нацизмом. "И сегодня здесь, и минувшей осенью в Киркенесе мы пользуемся возможностью вспомнить о вкладе советских войск, сделанном во время войны, - отметил норвежский дипломат. - Норвегия продолжит хранить эту память".

Выступая перед гостями российского диппредставительства, Педерсен также отметил, что 70 лет назад Норвегия и Россия совместно боролись с общим врагом.

"Товарищество наших народов в годы войны помнят и высоко ценят по всей Норвегии, - отметил замминистра. - Еще живы люди, которые были свидетелями освобождения Восточного Финнмарка бойцами Красной армии. Как вы знаете, король и премьер-министр Норвегии, а также главы МИД Норвегии и РФ в октябре прошлого года принимали участие в торжествах по случаю 70-летия данного события в приграничном городе Киркенес. Мы глубоко благодарны за помощь, которую советские войска оказали нам в борьбе за нашу свободу".

Педерсен подчеркнул, что два государства, которые делят общую границу, жили в мире на протяжении тысячи лет и никогда не воевали друг с другом. По его словам, события войны сблизили РФ и Норвегию, которые должны вносить свой вклад в дело сохранения мира на континенте, "как сегодня, так и в будущем сохраняя приверженность духу справедливости, мужества и сотрудничества".

"В 1945 году мир наконец вернулся в Европу. Сегодняшняя встреча должна напомнить нам о том, что мы никогда не должны воспринимать мир и свободу как данность, - заявил Педерсен. - Мы отдаем дань памяти всем тем, кто рисковал своей жизнью, чтобы вернуть нам утраченную свободу - советским и норвежским солдатам, партизанам и бойцам движения Сопротивления. Со своей стороны, хочу принести особую благодарность присутствующим в этом зале ветеранам".

Благодаря совместной работе норвежских и российских историков к настоящему моменту удалось выяснить имена более половины из без малого 13 тыс. советских военнопленных, погибших в Норвегии. В марте этого года министерство культуры королевства выделило 5 млн крон ($650 тыс. по текущему курсу) на возведение мемориальной стены на острове Тьётта, где находится крупнейшее в стране кладбище советских военнопленных. На ней будут закреплены бронзовые таблички с именами 5 тыс. красноармейцев. Работы планируется закончить в середине ноября.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ТАСС Автор:  Юрий Михайленко


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 11.05.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru